вторник, 8 апреля 2014 г.

Мастер-класс по пошиву милого слоника



Добрый день, уважаемые рукодельницы!

Разрешите представить вашему вниманию небольшой МК по пошиву текстильной игрушки «Милый слоник Сплюша»




Итак, нам понадобится:


- х/б ткань., несколько отрезов любимых расцветок (приблизительные размеры 50*50см);

- пинцет (для выворачивания деталей);

- синтепух(холофайбер или другой доступный наполнитель), палочка для набивания (можно использовать пинцет или палочки для суши);

- нитки обычные, мулине, и еще нить покрепче(например, джинсовая), ножницы, иголка для вишивания и «цыганская», швейная машинка(чтобы упростить и ускорить процесс рождения игрушки);

-тесьма и 5 бусин для украшения, клей пистолет.




Итак, приступаем к работе:


Делаем выкройку(либо распечатываем на листе бумаги, либо переносим непосредственно с монитора компьютера.Масштаб изделия вы предварительно выбираете сами).







 На ткани обводим детали нашей выкройки мелом, мылом или карандашом. Когда будете вырезать детали, не забудьте оставить по 0,5см припусков на швы со всех сторон. В районе отверстия для выворачивания и наполнения припуск оставляем побольше – около 1,0-1,2см. Все детали выкраиваиваем в количестве 2 шт. Внутрення часть уха для контраста выкраивается из другой ткани (еще 2 шт).





Далее закладываем выточку на голове слоника и прошиваем ее. Затем скалываем выкроенные детали булавками и прошиваем по нарисованному контуру на машинке,при желании все можносшить швом «назад иголка».




 На голове оставляем не зашитым отверстие шириной около 3см. На ножках оставляем отверстия около 1,5 см.
Далее по всему контуру припуска делаем очень аккуратные надрезики перпендикулярно шву на расстоянии около 1 см друг от друга.



Выворачиваем все детали. Туловище начинаем выворачивать с хобота. В этом деле нам очень поможет пинцет. Начинаем с самой дальней точки и постепенно продвигаемся к отверстию на голове. Точно также вывернуть остальную часть тела слоника.
С ножками вы управить намного быстрее.



 
После того, как деталь вывернули, пройдитесь длинным тупым предметом по шву с внутренней стороны (можно, например, воспользоваться ножницами, карандашом или палочкой для суши)-засовываем их во внутрь детали и проглаживаем швы, выравниваяконтуры).

Наполнение туловища и ножек слоника. Наполнять нужно как можно плотнее.
От этого будет зависить внешняя красота игрушки и ее возможность «сидеть».
Но и не сильно усердствовать, чтобы не расползлись швы, найдите свою золотую средину.



После того как детали наполнили, все отверстия необходимо вручную зашить потайным швом.  Ушки слоника не наполняем, но прогладим для пущей красоты





 
Сборка. На туловище наметить места расположения ножек (опять же воспользовавшись карандашом). И пришить их шарнирным способом-протыкая иглу сквозь туловище и ножки насквозь туда-обратно. На ножках нить фиксируем с  помощью бусин. Нить затягиваем хорошенько, чтобы ножки не болтались.


 
На головке слоника наметить карандашом(мелом или мылом) линию посадки ушей и глаз.

Красивые наглаженные ушки приклеять с помощью клея пистолета(или пришить аккуратно вручную). 



Реснички вышить с помощью ниток мулине.

  

Вот такой вот слоник у нас получился -) 

Все права на публикацию данного МК защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при  использовании материалов необходима ссылка на наш ресурс.

1 комментарий: