пятница, 31 января 2014 г.

Мк фетровое сердце, оригинальная валентинка из фетра




Мастер-класс   по изготовлению  фетрового декорированного сердечка  для сумочки.

Валентинки принято дарить на 14 февраля не только  противоположному полу.
Своё внимание и душевную теплоту можно выразить любимым подружкам, маме, сестре. И тут то, хотелось бы, чтоб не просто бумажечка-открыточка помогла нам. Пускай это сувенир можно будет как-то использовать.Например, такие фетровые мягкие сердечки с цветочным декором, можно носить на сумочке, на мобильном, если захочется.

Инструменты:
- ножницы большие и манюкюрные;
- игра для шитья;
- ручка для рисования деталей на фетре;
- картон для выкроек, если они необходимы.

Материалы:
- фетр красный не жесткий. 

- фетр разных цветов для декора, можно остатки. Даже самые маленькие кусочки фетра могут быть полезны.


http://art-cart.com.ua/phetr-1mm-tonkij-a4.html

- бусинки и все, чем мы хотим украсить наши Валентинки.

- нитки для шитья разных цветов;

- шерстяной сливер для мягких игрушек или холлофайбер для наполнения.


Я  хотела сначала использовать подвеску для мобильного, но в процессе работы мне показалось, что вязанная крючком цепочка более гармонично будет сочетаться с сердечком. Для этого так же может подойти петелька из вощенного шнура, атласная ленточка. Или даже основа для брошки .

Порядок работ.
1. Из красного фетра с помощью выкройки вырезаем 4 сердца. Возможно, эта форма и не похожа на настоящее сердце, что в груди у человека. Но она так напоминает мне лепесток розы. Когда мы говорим, что это сердце, подразумевается, что оно такое же нежное как роза и такое же красное как то, что бьется.


 
2. Из маленьких кусочков фетра вырезаем произвольно цветочки и листики. Это стоит делать не по выкройке, а так, чтобы каждый чуть-чуть отличался от других, как это есть в природе.
3. Выкладываем все, что у нас есть на две половинки сердец, распределяем так, чтобы получить гармоничную композицию. Только после того, как нам все окончательно понравилось, можно приступать к пришиванию деталей.

фетр, фетровое сердечко




4. Пришиваем фетровые листики, цветочки, другой декор. Цветочки - только в серединке, восьмью сходящимися в одной точке стежками. Так они выглядят объемными. Если у вас нет много цветного фетра, то можно сделать похожую композицию с помощью таких листиков  и бусинок-сердечек .


5. После того как верхняя половинка готова, к задней с внутренней стороны нужно пришить петельку из вощенного шнура. Именно так, потому что, если петельку просто вложить между половинками, она очень быстро оборвется.

6. Теперь сшиваем две половинки и набиваем сердце наполнителем не очень плотно, чтобы оно было мягким и нежным на ощупь.


Готово. Ваши рукотворные сердечки могут  порадовать кого-то из родных вам людей.




Все права на публикацию данного МК защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при  использовании материалов необходима ссылка на наш ресурс.




Комментариев нет:

Отправить комментарий